Возможно ли подать жалобу на несписание долга после 5 лет вместо обычных 3?

• г. Смоленск

Здравствуйте. В 2010 г было возбуждено исполнительное производство, в 2015 году его прекратили, в 2017 году его снова возбудили по заявлению заявителя. Могу ли я подать жалобу, почему суд не списал долг, ведь прошло 5 лет, а долг списывается через 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Долг не списывается, а подача исполнительного листа через 3 года лишает взыскателя право на взыскание долга. Спасибо за обращение на 9111.

Сроки давности предъявления исполнительного листа к исполнению зависят от типа документа. Те или иные периоды для конкретного ИЛ устанавливает 21 стать ФЗ №229. В норме сказано:

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа, выданного на основании решений, а также судебных актов – 3 года. Исчисление начинается с дня вступления постановления в силу или окончания периода, установленного в случае предоставления рассрочки/отсрочки. Данное правило действует и в отношении решений арбитражных судов.

Акты органов, реализующих контрольные функции, оформленные по установленному порядку, о взыскании денег с приложением документов, в которых присутствуют отметки банков либо других кредитных структур о частичном/полном неисполнении, предъявляются в шестимесячный срок. Отсчет начинается с даты их возвращения в правоохранительную структуру, выдавшую их.

ИЛ, выданные на основании решений арбитража, по которым был восстановлен срок, предъявляются не позднее трех месяцев с даты принятия соответствующего акта (определения).

Удостоверения, оформленные комиссиями по урегулированию трудовых споров, направляются не позже трех месяцев. Начало периода совпадает с днем выдачи документа.

Акты судов, прочих органов и служащих по административным делам предъявляются в течение 1 года с даты вступления их в силу.

Здравствуйте, конечно же вы можете обратиться с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции в течении 1 месяца с момента вынесения решения суда в окончательном виде, а вообще нужно было просить суд применить срок истечения исковой давности.

Долг не списывается по истечении 3 лет. 3 года - это срок исковой давности. Так иск уже подан и есть решение суда, по которому возбуждено исполнительное производство. На передачу исп. листа дается также 3 года, этот срок соблюден.

Доброго времени суток! Если взыскание долга осуществляется в рамках исполнительного производства, то этот долг вы никак списать не можете, сроки исковой давности в данном случае не применяются. Всего хорошего!