Где можно заказать бесплатное межевание?

• г. Воронеж

Где можно заказать бесплатное межевание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет бесплатного межевания к сожалению, вам нужно обратиться к кадастровому инженеру-а это услуги платные, в среднем в районе 10000

Нигде не заказать, так как бесплатный труд запрещён в нашей стране и каждая работа должна оплачиваться, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Законодательством предусмотрены случаи бесплатного межевания: При выкупе или заключении аренды через аукцион (то есть кадастровые работы, в частности межевание, проводятся государством/муниципалитетом-собственником за свой счет); В рамках, так называемых, комплексных кадастровых работ. Когда межевание проводится одновременным охватом крупных территорий (кадастровых кварталов). В процессе таких работ осуществляется и индивидуальное межевание участков в пределах этих обследуемых территорий.

С 1-го июня 2015 года стало возможным провести межевание земельного участка по инициативе муниципальных органов абсолютно бесплатно. Это связано с изменениями в Земельном кодексе РФ. Подробнее ознакомиться с данными изменениями можно в статье 4.1 «Комплексные кадастровые работы» Закона «О государственном кадастре недвижимости». Однако если процедуру необходимо провести очень срочно или вам не хочется лишней “тягомотины” с документами и очередями, то придется заплатить. Стоимость межевания составляет внушительную сумму. В России действует Методика определения размера стоимости кадастровых работ. В основу расчета положены величины: трудоемкость – она определяется по специальной таблице, включающей множество параметров; нормочас – устанавливается по усмотрению организации исходя из заработной платы специалиста.