Как произвести межевание земельного участка без присутствия одного из собственников?

• г. Обнинск

По поводу межевания земельного участка.

Есть земельный участок и два владельца (земельный участок был получен ими по наследству). Была произведена процедура уточнения границ и получен кадастровый паспорт Далее необходимо произвести межевание этого участка, но возникла проблема: один из собственников отказывается ехать в межевую компанию и оформлять доверенности Можно ли произвести межевание без его присутствия? Может ли второй собственник заказать межевание и отправить письмо с уведомлением о предстоящем межевании другому собственнику, и если он не является, произвести межевание без его участия? Или, все таки без суда не обойтись? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если границы участка были определены, а значит прошло межевание, заново его делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Третье лицо - представитель кадастровой палаты считает, что кадастровый инженер был прав не оповестив собственника смежного земельного участка о процедуре межевания, т.к. уточнение границ, проводимое им второе по счету. Хотя уточнение границ (межевание) было единственным. Ранее этот участок межевал без постановки на кадастровый учет землемер с аршином. Прав ли представитель кадастровой палаты?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: трем собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок. Два года назад двое собственников провели межевание, третий собственник участия в межевании не принимал, но был надлежащим образом уведомлен, возражений на межевание не представил. Двое собственников поставили на кадастровый учет свои отмежеванные земельные участки обратились в суд с требованием о выделе в натуре и последующей регистрации прав на отмежеванные земельные участки. Третий собственник в суд не является, но во время судебного разбирательства передает в дар свою долю третьему лицу. Новый собственник возражает против проведенного ранее межевания. Будет ли отказано в иске на том основании, что новый собственник не принимал участия в межевании, неужели всю процедуру межевания придется проходить заново. Спасибо.

На земельном участке два собственника в равных долях. Межевания небыло. Имеет ли право один собственник сделать межевание границ без участия и согласия второго собственника? И будет ли законным межевание, если на участке первого собственника находятся постройки второго собственника?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Земельный участок в долевой собственности (6 человек собствеников). Наследники собственников на контакт не идут и не хотят предоставлять мне информацию о межевании всего участка. Я получил земельный участок по наследству и стою перед выбором делать межевание или нет. Другие собственники и наследники не хотят финансово принимать в этом участие. Однако, появилась информация, что один из наследников имеет документы по межеванию, но предоставить мне ее не захочет в силу определенных личных обстоятельств. Где можно получить информацию о возможном проведении межевании земельного участка. И если она была проведена, возможно ли получить дубликаты документов на межевание.

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Каким образом проводится межевание земельного участка если один из собственников умер, а о вступлении в наследство его наследников мне ничего не известно, т.к. мы не общаемся? Ведь при межевании должны присутствовать все собственники. Два собственника, у умершего есть жена и двое детей. Значит ли это, что без их присутствия нельзя провести межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже земельного участка и дома? Кадастровый паспорт есть. Банк отказывается выдавать ипотеку без межевания, а продавец не хочет делать межевание, т.к. им проще продать его другим покупателям без межевания.

А если кадастровый паспорт без межевания, т.е. граница земельного участка не установлена?

Можно совершать сделку продажи или необходимо обязательно провести межевание.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если два соседних участка на одного хозяина, на оба участка есть зеленки, но они оба не межеваные, может ли собственник без межевания перенести границы участка, то есть увеличить один и уменьшить второй получив новые зеленки? Хотелось бы знать насколько это законно без межевания? И правельно ли я понемаю, что если межевание не сделано, то границ в принципе нет так, как они не установлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение