Маме исполнилось 80 лет. стаж работы 35 лет, какая ей теперь будет начислена пенсия по старости? Сколько прибавят?

• г. Феодосия

Маме исполнилось 80 лет. стаж работы 35 лет, какая ей теперь будет начислена пенсия по старости? Сколько прибавят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При достижении пенсионеров возраста 80 лет в соответствии со ст. 17 ФЗ №400-ФЗ фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Исключение составляют пенсионеры, которые являются инвалидами 1 группы, т. к. фиксиррванная выплата их пенсионного содержания уже повышена в 2 раза.

Размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигшим 80 лет равен 9610,22 рубля (4805,11*2).