В каких случаях гражданская жена имеет право на наследство при отсутствии завещания.

• г. Брянск

В каких случаях гражданская жена имеет право на наследство при отсутствии завещания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александра

Ни в каких, так как она не является наследницей никакой очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Александра

Если брак официально не был зарегистрирован, то гражданская жена не может вступить в наследство

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего.

Добрый день! По сути гражданская жена не является наследником, поскольку совершенно посторонний человек, только если доказывать факт иждивения, и нет наследников никаких очередей, в силу ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Это если в теории, когда все таки можно обратиться за наследством.

Доброе утро!

К сожалению, несмотря на удобную форму личной жизни, гражданский союз имеет негативные стороны, так как российскому законодательству сложно регулировать права и обязанности лиц, находящихся в незарегистрированном браке. Поэтому они есть только у тех супругов, которые заключили официальный брак. Следовательно, наследование гражданской женой имущества скончавшегося супруга практически исключается.

Для выделения части имущества супруга гражданской жене следует действовать через суд, с помощью опытного адвоката. Последовательность её действий должна быть примерно следующая: 1. Подготовка доказательной базы: Добыча свидетельских показаний соседей, которые смогут присутствовать на судебном заседании или дать письменные показания. Подготовка справки о прописке с места жительства, если она совпадает с адресом фактического проживания в квартире мужа Сбор чеков, квитанций на оплату стройматериалов, договоров с подрядчиками или ремонтными бригадами. Для доказательства иждивенчества понадобится предоставление справки об инвалидности. Справка о доходах как жены, так и мужа. Если заработная плата гражданской жены превышает доходы мужа, шансов на долю в наследстве у неё больше. Семейное фото и видео, записанные в период совместного проживания.

Здравствуйте!

Только при доказательстве иждивения можно претендовать на завещание. Но это очень сложная процедура и шансы минималистичные.

С уважением!