Возможно ли признание банкротом при долге по исполнительным листам свыше 500 тыс. руб. и отсутствии недвижимости и имущества при зарплате в 20 тыс. руб.?

• г. Томск

Если у меня долг по исполнительным листам свыше 500 тыс. руб., а зарплата составляет 20 тыс. руб.

Недвижимости и имущества нет. Могут ли меня признать банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Признаки для признания Вас банкротом имеются, но окончательное признание банкротом возможно только в судебном порядке и необходимо помнить, что бы обратиться в суд Вам нужен управляющий которому необходимо оплатить заработную плату.

Доброе утро!

Признаками банкротства физ лица являются:

Задолженность по кредитам, займам, коммунальным платежам и др. в размере от полумиллиона рублей;

Просрочку по выплатам более 3 месяцев.

Не стоит пренебрегать и тем, что подать заявление о банкротстве лицо может заранее. То есть до того момента, как пройдет 3 месяца или накопится долг в 500 000 рублей. Сделать это физическое лицо сможет только в том случае, если докажет суду, что в течение трех месяцев (или менее) выплаты осуществляться не будут, а долг составит (если не платить) более полумиллиона рублей.

Также учитывается и наличие имущества. Если оно есть, то в таком случае его распродадут, а статус банкрота не предоставят. Исключением может быть единственное жилье (при наличии несовершеннолетнего ребенка или несовершеннолетнего, находящегося под опекой), а также имущество, необходимое для рабочей или профессиональной деятельности. Например, автомашина у таксистов.

Добрый день, Константин!

Физическим лицом считается любой гражданин, не имеющий отношения к бизнесу. Банкротом его может признать только арбитражный суд, если он не может выполнить все свои обязательства перед кредиторами. А для этого долг должен составлять не менее пятисот тысяч рублей, а срок невыплаты — не менее трёх месяцев.

Вместе с тем, сумма долга должна превышать стоимость имеющегося имущества у должника.

Основной особенностью является то, что физическое лицо в течение последующих пяти лет не вправе повторно объявить себя банкротом. Ещё одна особенность банкротства гражданина: процедура банкротства будет применима для граждан, не имеющих судимость, в том числе и за экономические преступления, а также, если гражданин не привлекался к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство.

Банкротство физического лица проводится на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В арбитражный суд надо представить документы об отсутствии источников дохода и документы, подтверждающие наличие или отсутствие движимого или недвижимого имущества.

Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом, вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина за исключением того, что прямо запрещено законом.

Временный управляющий проводит оценку имеющегося у гражданина имущества.

Во время процедуры банкротства должник может ходатайствовать об освобождении имущества из-под ареста, если будет представлено поручительство третьего лица. Возможно отложение проведения процедуры сроком на один месяц, если гражданин готов погасить долги или заключить мировое соглашение с должником.

Если гражданином не представлены документы о погашении задолженности перед кредиторами, судом вводится конкурсное производство.

В процессе проведения конкурсного производства для субъекта:

• не начисляются штрафы и пени по невыплаченным долгам;

• останавливается производство по исполнительным документам (кроме взыскания алиментов и выплат за причинение вреда здоровью);

• замораживается процентная ставка по всем кредитам.

Инициировать банкротство физического лица, согласно закону о банкротстве, может сам гражданин, подав заявление в суд. Обратиться в судебные органы о признании банкротом должника вправе кредиторы и уполномоченные лица, т.е. налоговые органы, муниципалитет и т.д.

Прежде чем обратиться с заявлением о признании лица банкротом, нужно иметь подтверждения о его неспособности заплатить по долгам, а также, что принадлежащее имущество на праве собственности гражданина, по оценке специалистов, не сможет покрыть все имеющиеся долги.

Только в таких случаях можно говорить о признаках банкротства у должника.

При инициировании банкротства кредитором или уполномоченным органом, необходимо представить суду уведомления и требования, врученные должнику с указанием срока уплаты долга. Не могут инициировать банкротство физического лица кредиторы, которым необходимо погасит задолженность по причинённому вреду здоровью, по выплате алиментов или иные требования, непосредственно связанные с их личностью.

Здравствуйте, Константин!

Если есть просрочка три месяца и более, то Вы вполне можете обратиться в арбитражный суд за признанием Вас как физического лица банкротом.

При этом, если Вы имеете постоянную официальную работу, то суд Вас банкротом не признает, будет произведена реструктуризация задолженности. И только через 5 лет, если задолженность не будет погашена, Вас смогут признать банкротом.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.