Bанкротство с долгами свыше 500 тыс рублей - какое влияние оно окажет на имущество мужа?

• г. Екатеринбург

У меня долги свыше 500 тыс рублей в собственности ничего нет, собираюсь признать себя банкротом, я замужем, у мужа есть имущество, коснётся ли моё банкротство имущества мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер ! В соотв. со ст. 34 СК РФ имущество ,нажитое супругами во время брака ,является их совместной собственностью ,независимо от того ,на чье имя зарегистрировано имущество. В соотв. со ст.45 СК РФ при недостаточности имущества супруга-должника кредитор вправе требовать выдела доли супруга -должника ,которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов ,для обращения на нее взыскания. Кредиторы физического лица при банкротстве вправе требовать выдела доли супруга-должника и обратить на нее взыскание по долгам.

Скажите пожалуйста, а если мы будем в разводе, то на имущество бывшего супруга не будет возложено взыскание?

В соотв . со ст.45 СК РФ кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника независимо от того состоит ли супруг-должник в браке или брак его расторгнут. Читайте ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) ",он касается и банкротства несостоятельных должников физических лиц.