Могу ли я находясь в другом регионе не по месту регистрации, восстановить утерянный ПТС на авто?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Могу ли я находясь в другом регионе не по месту регистрации, восстановить утерянный ПТС на авто?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан!

Да, это возможно. Вам следует обратиться в отдел ГИБДД, также можете зарегистрироваться на сайте госуслуг, заполнить заявление и получить ответ. Если препятствия для выдачи нового ПТС не имеется, в назначенное время приедете в МРЭО, предоставите необходимый пакет документов и заберете дубликат паспорта автомобиля. Инспекторы ГИБДД не осматривают автомобиль перед выдачей дубликата ПТС, поэтому приезжать на собственном автомобиле не обязательно.

В МРЭО вам нужно будет написать заявление по установленному образцу на выдачу нового паспорта ТС, а также объяснение, при каких обстоятельствах произошла утрата документа.

Объяснительная содержит один нюанс – если напишите, что не в курсе, когда и как ПТС был потерян, то шанс на получение дубликата паспорта за один день близок к 100%. Однако, если честно расскажете, что ПТС украли – ждать дубликат придется долго, поскольку инспекторы не имеют права выдать новую бумагу, пока не получат от вас справку из полиции о закрытии уголовного дела по факту кражи документов. А это время.

Перечень документов:

1. Паспорт владельца ТС.

2. Свидетельство о регистрации автомобиля.

3. Документ, подтверждающий право собственности либо распоряжения автомобилем (договор купли-продажи, генеральная доверенность).

4. Страховой полис автогражданской ответственности.

5. Квитанции об уплате пошлины за дубликат ПТС и за новый СОР. Поскольку в свидетельстве о регистрации ТС указывают данные паспорта автомобиля, предыдущий СОР будет недействительным.

Согласно п. 10 Приказа МВД России от 07.08.2013 года, № 605, на оказание административной услуги предусмотрен один час с момента принятия заявления сотрудником Госавтоинспекции, в течение которого вам должны выдать новый ПТС.