Как составить расписку при займе денег и защитить себя от недобросовестного заемщика?

• г. Пермь

Ув юристы! Помогите! Я брала у знакомой деньги в долг. Я их вернула на днях. Но сейчас она мне заявляет, что я ей не возвращала. И убедила в этом других! Я в шоке! ! Как быть не знаю! Но я поняла одну вещь, даже своим близким надо делать расписку. Вопрос: Я должна еще одной подруге но небольшую сумму. Я вот думаю, как подстраховаться. Как написать расписку. Я пишу расписку или она пишет, что получила и претензий нет. Текст примерный нужен. Пож-та помогите!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можете взять расписку, что денежные средства получила полном объеме, претензий к Вам не имеет

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Здравствуйте! Если Вы возвращаете долг, то должны обратно забрать долговую расписку у кредитора или кредитор пишет расписку о том, что долг возращен в полном объеме.

Здравствуйте, уважаемая Ляйсан.

Пусть она пишет расписку, что получила такую-то сумму за то-то

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Если у вашей первой знакомой нет на руках расписки, которая написана вами: "Я взяла... и обязуюсь вернуть", то она не докажет, что Вы брали (займ свыше 10 000 руб подтверждается распиской).

Расписку пишет человек, который берет и отдает ее займодавцу. При возврате денег займодавец возвращает расписку.