Силовое давление и вопросы легитимности - Что делать, если кредитор требует возврата долга без расписки?

• г. Москва

В 2005 году мой брат брал в долг у знакомой деньги в размере 2000 долларов. Спустя немного времени, она заявилась к нам с братом в форме, представившимся как милиционером, и под давлением заставили меня написать расписку о возврате долга. Расписку от брата не брали, так как он на тот момент еще не был гражданином РФ. Спустя еще время, я с ней рассчитался, но на вопрос о расписке, она сказала что её уничтожила. При возврате денег свидетелей не было. И вот спустя 9 лет, сначала к моей маме (которая проживает в другом городе) заявилась эта кредиторша с подругой и предъявив расписку потребовала рассчитаться с ней. Далее её подруга, которая представилась как юрист, позвонила мне и брату и предложила якобы по мирному вернуть деньги, не доводя до суда.

Уважаемые юристы, подскажите имеет ли расписка силу и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, расписка имеет юридическую силу и суды РФ признают долговую расписку доказательством.