Проблема пенсионера - высокий налог на машину без возможности обмена

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер, имею машину 245 л. с., купленную в 2007 году, когда еще работал. Обменять её на менее сильную по мощности - нет средств. Неужели мне так и придется платить за неё большой налог всю оставшуюся жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте К сожалению у вас нет льгот по оплате транспортного налога на такое транспортное средство в вашем регионе Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

НК РФ Статья 361.1. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе - реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ пункт 3 статьи 361.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Льгот по налогу для Вас, к сожалению, нет. Но Вы можете снять автомобиль с учета и тогда налог платить не придется.