Я пенсионер продаю авто буду или нет платить налог.

• г. Барнаул

Я пенсионер продаю авто буду или нет платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какой у вас срок владения автомобилем и сумма продажи. Сам факт статуса пенсионера не освобождает от обязанности платить налог.

Если мощность автомобиля до 100 л.с. То гражданин пенсионного возраста освобождается от уплаты налога.

Добрый день! Не платят, если объеме двигателя не превышает 250 л/с.

Добрый день, Сергей!

В ст. 356 НК РФ предусмотрено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

По транспортному налогу в Алтайском крае льготы предоставляются женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, инвалидам всех категорий, «чернобыльцам», многодетным семьям. Они не платят транспортный налог, если имеют в собственности легковой автомобиль мощностью до 100 л. с. или мотоцикл мощностью до 45 л. с. Но льгота действует только на одну единицу транспорта. Если, например, имеется два автомобиля, за второй будет начислен налог.