Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью в результате неосторожных действий - возможность взыскания морального вреда с обоих граждан или только с виновного по суду?

• г. Красноярск

Мне причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности. Один гражданин предложил мне испробовать экстремальный вид спорта, а другой его приятель меня катал не соблюдая технику безопастности в связи с чем я сильно пострадал. К уголовной ответственности привлекли только того кто непосредственно причинил вред. Организатора данного вида спорта к ответственности не привлекли. Могу ли я взыскать моральный вред с обоих граждан или только с того кто признан виновным по суду?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет взыскать моральный вред сможете только с виновного и не более. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на непосредственного виновника, который Вам причинил вред, и требовать взыскания морального вреда. Тем не менее, если тут речь об источники повышенной опасности, то Вы можете и предъявить требования к организатору, а организатор уже сам может в порядке регресса взыскать с виновника.