Как взыскать задолженность за алименты с бывшего супруга за прошлый период - доказательства и возможности

• г. Москва

С бывшим супругом развелись в сентябре 2009, ребенок проживает со мной. У нас была устная договоренность, что отец ребенка будет ежемесячно присылать 5000 руб., но в итоге прислал только один раз 3000 руб. все это время он придумывал всякие отговорки для того чтоб не присылать деньги, у меня осталась электронная переписка с отцом ребенка по этому вопросу. Я слышала, что возможно попросить суд установить за ответчиком задолженность по алиментам за период до дня подачи иска в суд. Возможно ли взыскать с отца ребенка эту задолженность за прошлый период и какие для этого нужно предоставить доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются со дня обращения с заявлением в суд либо со дня заключения нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. В Вашем случае была лишь устная договоренность об уплате алиментов, поэтому за прошлый период взыскать алименты на содержание ребенка нельзя.