Как получить наследство после смерти родителей, если я не зарегистрирована в их доме, а племянник сирота является прописанным

• г. Калуга

Здраствуйте как мне вступить наследства после смерти родителей если я из родительского дома выписана дом не превотезирован там прописан племянник сирота.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если жилое помещение не приватизирована унаследовать его нельзя поскольку она находится в собственности у администрации вашего региона данное имущество не входит в состав наследственной массы.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае вы можете подать заявление о вступлении в наследство по месту жительства ваших родителе. Только, вы не можете претендовать на не приватизированную квартиру, если вы там не зарегистрированы.

Ольга, добрый день! К сожалению, если вы не зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, то не сможете претендовать на нее.

Если мой ответ хоть немного помог Вам, то прошу оставить комментарий! Спасибо!

Добрый день, если дом не приватизирован, он не является собственностью наследодателей соответственно. Если Вы в нем не прописаны - Вы не можете его приватизировать, так как нет права проживания. Вы можете вступить в наследство на другое имущество, если оно имеется, подав заявление нотариусу по месту жительства покойных в течение 6 месяцев с даты смерти каждого из родителей.

Здравствуйте. В наследственную массу может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на момент смерти. Соответственно, если дом не был оформлен в собственность при жизни ваших родителей (не принадлежал им к моменту смерти), то и наследовать его вы не можете.