Вступление в наследство через несколько лет - вопросы сроков давности и возможных последствий

• г. Курган

Решение суда от 14 августа 2013 года. Мой взыскатель умер в декабре 2013 г. Наследники моя дочь и сестра мужа. Но дата вступления в наследство у золовки только май 2016 года.. очень долго вступали.. о каких сроках давности может идти речь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос комплексный, требует знать множество подробностей, однозначно можно сказать следующее:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Для дальнейшей рекомендации следует уточнить, была ли у Вашей золовки уважительная причина для пропуска срока принятия наследства?

Если у Вас будут дополнительные вопросы и уточняющие данные по Вашей ситуации, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией с письмом на почту photo.vanadiy@gmail.com (данное предложение действительно до 20 октября 2017 года).

Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

Анастасия, все так! Но золовка то вступила в наследство вовремя, просто св-во было выдано позднее, аж два с половиной года позже, там что то сложности были с "е" "ё".. Как здесь считать сроки? И если сроки все-таки прошли, то понятно, что меня никто не побеспокоит, а как мне часть квартиры оформить, которую делили? В суд опять идти с заявлением?

Добрый день! Вы задайте свой вопрос в полном объеме, а то не понятно, о каком сроке идет речь. Ваш первый вопрос в этом не отражается.

Добрый день, если у наследника уже имеется на руках свидетельство о наследстве, вам необходимо подготовить документы для сдачи в регистрирующий орган по месту нахождения имущества, в данном случае делается технический пакет документов. Более точную информацию по данному вопросу можно предоставить после ознакомления с имеющимися у вас документами. Я как понял вас в данном случае не интересует срок для вступления в наследство, а срок для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое наследственное имущество. Данный срок для оформления прав законом не предусмотрен. Регистрация права не является обязанностью гражданина