Льготы для семьи со вторым браком, третьим ребенком и не прописанным отцом - что можно ожидать и как это влияет на получение пособий?

• г. Каменск-Уральский

Есть двое детей от первого брака, живу гражданским браком с другим не с отцом детей, ждём третьего ребёнка, на какие льготы мы можем рассчитывать и имеет ли значение если ребёнок третий ребёнок будет прописан у папы для получения пособий.

Ответы на вопрос (3):

Если вы пропишете третьего ребенка у папы - вас не признают многодетной семьей и Вы не получите причитающиеся пособия для многодетных и льготы.

Уважаемая Светлана г. Каменск-Уральский!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2017 г

Светлана, добрый день!

Вы будете иметь все стандартные пособия при рождении ребенка (единовременную выплату при рождении и постановку на учет в ранние сроки, пособие по беременности и родам, пособие до 1,5 лет, компенсацию до 3 лет), областной материнский капитал в размере 100 000.

В случае регистрации ребенка у отца - многодетными льготами Вы не сможете пользоваться.

Всего Вам наилучшего!