Вопросы о разделе долевой собственности в квартире в селе - правомерность решения суда и возможность его отмены

• г. Кемерово

Здравствуйте! В 1995 г. был долевой раздел 3 комнатный квартиры. Дом 2 квартирный, находится в селе. Было мировое соглашение, в котором истцу в собственность передается 2 комнаты, кухня и другие подсобные помещения. Ответчику передается в собственность 1 комната без подсобных помещений. Была купля-продажи 1/3 долевой собственности. Человек который купил, теперь не может попасть в эту комнату, т.к. по определению суда все подсобные помещения, крыльцо и земля в собственности у истца. Правильное ли решения суда, т. е. одному все, а другому 1 комната т, е. только 4 стены. Как быть и что сделать? Можно ли другим судом отменить это решение? Как сделать по закону? Купил 1/3 доля договор купля продажи, истец оформил в юстиции документы на 2 комнаты. А 3 комнату выбрасил из плана сделала новые замеры и она стала одна собственником квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Собственник 1/3 доли в праве долевой собственности на жилое помещение вправе предъявить в судебном порядке иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащем на праве собственности к собственнику 2/3 доли в праве долевой собственности на жилое помещение.