Возможно ли повторное обращение в суд для установления факта десятилетнего проживания в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Доказывала в суде факт десятилетнего проживания в СПб, все суды проиграла. Могу ли я снова обратится в суд для установления факта десятилетнего проживания.

Ответы на вопрос (7):

Споры между теми же сторонами по тем же основаниям судом рассматриваться не будут, такой иск остается без рассмотрения.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Доброго вам времени суток. К сожалению, по тому же предмету и тем же основаниям обратиться снова в суд вы не имеете права. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в суд и установить факт имеющее юридическое значение в порядке ст.ст. 264-267 ГПК РФ. Удачи Вам!

Добрый день, можете обратиться в суд с новым исковым заявлением. Просто обстоятельства уже будут другие - Вы будете указывать другой период проживания.

По каким основаниям я могу обратится в суд повторно?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Спасибо за обращение на сайт.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Немного погодите - и устанавливайте факт одинацатилетнего проживания в СПБ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО