Необходимость нотариального удостоверения объяснений в районном суде при установлении юридического факта о смерти гражданина - правомерные требования или нет?

• г. Махачкала

Я обратился в районный суд с заявлением об установлении юридического факта, установлении смерти гражданина, представил все доказательства, были даны письменные объяснения двух граждан свидетельствующих факт смерти, также были приглашены двое граждан в суд для подтверждения этого факта. Суд требует нотариальное или другое удостоверение объяснений двух лиц данных письменно. Объязательно ли удостоверение объяснений в суд нотариально или в ином виде. Правомерны ли требования суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Требования суде неправомерны, и нелогичны, думаю, что вы неправильно поняли судью.

Либо их личная явка в суд, либо по требованию суда обязательное нотариальное удостоверение

Какие граждане были в суде? те, что давали письменные показания или иные? если иные то требования суда в отношении удостоверения письменных объяснений обоснованны. если свои письменные объяснения подтверждали сами граждане в суде, то требования суда необоснованны.