Как доказать, что гражданин N, прописанный в другой квартире, и гражданин N, заявленный как собственник, являются одним и тем же лицом и как зарегистрировать квартиру в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизировалась в 1994 году на четверых собственников, все были прописаны в ней. На момент подачи документов на регистрацию права собственности в Росреестра (в 2016 году) трое собственников так и были прописаны в данной квартире, Один из собственников прописан в другой квартире. Именно он обратился за регистрацией права собственности. По итогу в регистрации собственности было отказано, так как «в настоящий момент за совершением регистрационных действий обратился гражданин N, проживающий по адресу (далее место его прописки на настоящий момент), тогда как согласно представленному договору приватизации собственником заявленного объекта недвижимости является гражданин N, проживающий по адресу (квартиры, которую мы регистрируем). Указанные обстоятельства не позволяют идентифицировать гражданина N с собственником квартиры‘’. Подскажите, пожалуйста, Как доказать что это один и тот же гражданин? Как в таком случае все-таки зарегистрировать квартиру в Росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть два пути: либо подавать заново в росреестр, с приложением документов, подтверждающих смену регистрации, либо обжаловать в суд отказ. Я бы рекомендовала еще раз податься.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Отказ в регистрации права не основан на законе. Регистрация (прописка отменена в 1993 году Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации) не имеет никакого значения для регистрации права собственности. Скорее всего, регистраторов смутила перемена регистрации, поэтому они не придумали ничего глупее, как дать такой ответ. Человек идентифицируются по паспорту, а его право собственности по правоустанавливающим документам. Знаете, Вам дешевле обойдётся обратиться за услугой к юристу по регистрации права собственности, нежели судиться. Надо ещё раз обратиться, собрав дополнительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, а какие именно документы подтверждают смену регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, смену регистрации подтверждает ваш паспорт, в котором должны быть отметки относительно регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Регистрация права собственности в Росреестре, на объекты недвижимости, зарегистрированные в БТИ (до 1998 г.) проводится по желанию правообладателя. Регистрация не имеет значения, необходимо получить в БТИ справку о правовой принадлежности и справку об отсутствии арестов. На руках должен быть договор приватизации и регистрационное удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значюсь. Что делать?

Квартира приватизирована в 1994 году на троих членов семьи. Кроме документа о приватизации никаких документов не получали. На данный момент хотим перевести квартиру на одного члена семьи. Нужно ли подтверждать приватизацию или получать для этого свидетельство о регистрации на старый документ. И есть ли разница в оформлении договора дарения или купли-продажи для родственников? Спасибо.

Договор о передачи квартиры в собственность от 17,03,1994, действителен ли сегодня? В бти прошел регистрацию.

Есть договор передачи квартиры в собственность от 1994 года зарегистрирован в БТИ 94 годом но нет кодастрого номера в росриестре не находит можно ли продать квартиру?

У нас такая проблема. В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме. В 1994 году собственник умер. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось БТИ. На договоре нет печати БТИ. Сейчас пытаемся оформить квартиру на человека, который был прописан в ней на момент смерти собственника (сын собственника). Натариус просит выписку из ЕГРП, там данных нет, т.к. росреестр существует с 1998 г., а собственник умер в 1994 г. В БТИ нам говорят, что на наш дом документов вообще нет, якобы они утеряны, и просят за восстановление 50 000 р. Какой-то замкнутый круг. Сто нам делать? Как оформить собственника? Помогите, пожалуйста.

Квартира приобретена в 1994 году, право собственности не оформлено. Какие документы необходимы для оформления права собственности на данную квартиру в настоящее время?

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ней прописаны 5 человек в том числе и мой ребенок ему 1,5 лет могу ли я подать в суд на перепреватизацию, чтоб и ребенок был в приватиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение