Как доказать, что гражданин N, прописанный в другой квартире, и гражданин N, заявленный как собственник, являются одним и тем же лицом и как зарегистрировать квартиру в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизировалась в 1994 году на четверых собственников, все были прописаны в ней. На момент подачи документов на регистрацию права собственности в Росреестра (в 2016 году) трое собственников так и были прописаны в данной квартире, Один из собственников прописан в другой квартире. Именно он обратился за регистрацией права собственности. По итогу в регистрации собственности было отказано, так как «в настоящий момент за совершением регистрационных действий обратился гражданин N, проживающий по адресу (далее место его прописки на настоящий момент), тогда как согласно представленному договору приватизации собственником заявленного объекта недвижимости является гражданин N, проживающий по адресу (квартиры, которую мы регистрируем). Указанные обстоятельства не позволяют идентифицировать гражданина N с собственником квартиры‘’. Подскажите, пожалуйста, Как доказать что это один и тот же гражданин? Как в таком случае все-таки зарегистрировать квартиру в Росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть два пути: либо подавать заново в росреестр, с приложением документов, подтверждающих смену регистрации, либо обжаловать в суд отказ. Я бы рекомендовала еще раз податься.

Здравствуйте, Мария. Отказ в регистрации права не основан на законе. Регистрация (прописка отменена в 1993 году Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации) не имеет никакого значения для регистрации права собственности. Скорее всего, регистраторов смутила перемена регистрации, поэтому они не придумали ничего глупее, как дать такой ответ. Человек идентифицируются по паспорту, а его право собственности по правоустанавливающим документам. Знаете, Вам дешевле обойдётся обратиться за услугой к юристу по регистрации права собственности, нежели судиться. Надо ещё раз обратиться, собрав дополнительные документы.

Юлия, а какие именно документы подтверждают смену регистрации?

Здравствуйте, смену регистрации подтверждает ваш паспорт, в котором должны быть отметки относительно регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Регистрация права собственности в Росреестре, на объекты недвижимости, зарегистрированные в БТИ (до 1998 г.) проводится по желанию правообладателя. Регистрация не имеет значения, необходимо получить в БТИ справку о правовой принадлежности и справку об отсутствии арестов. На руках должен быть договор приватизации и регистрационное удостоверение.