Осуждение, оправдание и реабилетация - как снять информацию о судимости в ИЦ и необходимость подачи иска в суд

• г. Белгород

Человек был осужден. Затем оправдан и за ним признано право на реабилетацию. Все решения и постановления отменены. В ИЦ выдают справку о наличии судимости. Как происходит снятие информации в ИЦ (СБ банка в котором пытались взять кредит не пропустила из-за информации) и необходимо ли было подавать иск в суд для того, чтобы признали реабилетированным. Компенсацию мор. вреда получили сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нужно обратиться в информационный центр вашего МВД области с заявлением о внесении корректировки в базу данных срок ответа Согласно обращениям граждан составляет 30 суток Если вам откажут либо не будет ответа нужно обращаться с иском в суд об обжаловании действий должностных лиц затем получать в суде исполнительный лист является приставам для принудительного исполнения решения суда.

Здравствуйте Сергей. Гражданин, выражая свое несогласие с действиями должностных лиц по возбуждению и прекращению в отношении него уголовного дела, вправе обратиться в суд в ином порядке, а не в порядке гражданского судопроизводства. Действия и бездействия должностных лиц признаются незаконными в рамках административного судопроизводства.

Согласно пунктам 1, 5 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248, Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, и вносить в банки данных информацию о лицах, осужденных за совершение преступления. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и выражается в предоставлении информации о судимости по заявлению каждого обратившегося за ней лица.

В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Согласно приведенным нормам учетная запись в базу информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации о прекращении уголовного дела в отношении заявителя должна была быть внесена на основании постановления следователя.

При указанных обстоятельствах, имеющим значение для удовлетворения требований об исключении записи о прекращении уголовного дела из базы данных информационного центра обстоятельством, подлежащим установлению судом для правильного разрешения данного дела, является не выяснение вопроса правомерности возбуждения в отношении гражданина уголовного дела и его прекращения по нереабилитирующим основаниям, а правомерность внесения информационных сведений в базу данных информационного центра Главного управления МВД России по субъекту федерации, т.е. наличие или отсутствие постановлений следователя, как оснований для внесения такой записи, что судом, в нарушение требований статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сделано не было.

Вам необходимо обжаловать бездействие следователя по не вынесению соответствующего постановления. С уважением, Мизанов О.О.

Человек считаетсяся реабилетированным или иск в суд на реабилетацию?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

У него есть право на реабилитацию, для этого конечно нужно обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Надо знать, какие сведения отражены в базе. Так если Вы были оправданы, то эти сведения и будут отражены в базе. Возможно служба безопасности не пропустила по иным причинам, либо не понравилось, что был сам факт привлечения к уголовной ответственности.

Запросите справку о судимости через МФЦ.