Детское пособие при рождении второго ребенка - выплаты для беременных не трудоустроенных женщин или возможность получения пособия до 1,5 лет.

• г. Городец

Я беременна, но официально не работаю, какие мне выплаты положены при рождении на 2 второго ребенка или будут ли и кто платить мне детское пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При рождении ребенка независимо от социального положения (как работающим, так и неработающим, независимо от доходов семьи) можно получить единовременное пособие, размер которого подлежит ежегодной индексации и c 1 февраля 2017 года составляет 16350 руб. 33 коп.

Безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка.

Величина ежемесячной выплаты до наступления 1,5 лет составляет 6131,37 руб. — за вторым и последующим.