Вопросы о заявлении, выплатах и пособиях для второго ребенка при беременности после рождения первого

• г. Оренбург

Я родила 19.12.13. сейчас сновабеременна. Рожвть 08.14.каки е и когда мне писать заявлегия? Какие выпдат ымне положены и как они будут расчитаны? За отпуск я получала 40 т.а ежемесячное 3 тыс. руб.Размеры пособия будут такие же?или как? какие пособие положены для второго ребенка вообще? Моя подруга неработающая получает на второго 5 с лишним тыс. это какое пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам положено пособие по БиР.но если Вы оформите такой отпуск, не имеете право получить пособие по уходу за первым ребенком пока не закончиться отпуск по Б и Р. После окончания отпуска имеете право получить пособие и на первого и на второго ребенка до 1.5 лет.(на второго ребенка пособие будет больше)