Как защитить себя и беременность при задолженности по кредиту в ВТБ 24

• г. Санкт-Петербург

Имею просроченную задолженность по потребительскому кредиту в ВТБ 24. В настоящий момент беременна, дохода не имею, не трудоустроена.

Сотрудник банка задавал вопросы о том где и на что я живу, кому принадлежит квартира, в которой проживаю с сестрой, на мой ответ, что не мне, начал повышать голос и требовать ответа. Просьбы говорить спокойным тоном не были услышаны. В ответ на просьбу сказал, что это попытка манипулировать. Что до конца месяца долг будет продан коллекторскому агенству, через минуту уже сказал, что подыщет агентство до конца недели.

Сообщил, что я перед коллекторским агенством буду отчитываться о каждой копейке (это дословно).

Как поступать в подобной ситуации? После такого общения на повышенных тонах со стороны банка меня трясло и рыдала, не будь беременной наверное легче пережила данную ситуацию.

Какие у меня возможности защитить себя и беременность?

Ответы на вопрос (3):

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

ПОСЛЕДСТВИЯ (если ничего не делать и не платить):

А. Банк (МФО) обратиться в суд с иском (или в порядке выдачи судебного приказа), после чего с Вами активно будут взаимодействовать судебные приставы и наложен ряд ограничений в порядке исполнительного производства.

Б. Банк, по договору цессии "продаст" Ваш долг коллекторам, которые сделают Вашу жизнь беспокойной.

В. Банк обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании Вас банкротом со всеми вытекающими.

Здравствуйте.

Вам скорее всего как раз звонили из коллекторского агентства. Советую их просто проигнорировать. Никакие отчёты вы и мне должны давать. Если будут звонить и надоедать, то советую обратиться в полицию с заявлением.

Не можете платить кредит, не платите. Ждите суда. В суде просите снизить пени, проценты, штрафы. Также можете просить суд рассрочек оплату долга.

Добрый день, Екатерина! В соответствии с законодательством Вы не обязаны ни контактировать, ни тем более отчитываться в чем-то перед коллекторским агенством, деятельность которых, особенно после принятия новых поправок в законодательство, во многом находится на грани закона. Существует несколько вариантов реструктуризации кредита или его уменьшения, либо полного освобождения от него. Если Вам не сложно, свяжитесь со мной, пожалуйста, постараюсь Вам помочь.