Имея вид на жительство, могу ли я претендовать на бюджетное место при поступлении в ВУЗ (Юфу в Ростове-на-Дону)?

• г. Ростов-на-Дону

Имея вид на жительство, могу ли я претендовать на бюджетное место при поступлении в ВУЗ (Юфу в Ростове-на-Дону)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае имеете право, поскольку обладаете статусом постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Тут сложно что либо ответить так как вам непосредственно в министерство образования РО надо обращаться и получать целевое направление.

В интернете написано, что вид на жительство не является гражданством, а иностранные граждане поступают только на платной основе.

Здравствуйте.

Всё правильно написано в интернете. Поступить в учебное заведение на бесплатной основе могут только Граждане Российской Федерации.

---см. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которым определено, что поступление может быть на основании квоты выданной учебному заведению на иностранных граждан. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 844 "Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"