Досрочное гашение ипотечного кредита - должен ли Банк вернуть излишне уплаченные проценты?

• г. Самара

Здравствуйте. Собственно, вопрос такой же как и у многих на форуме: если досрочно гасишь ипотечный кредит, должен ли Банк (Сбер - в моём случае) вернуть, как мне кажется, излишне уплаченные денежные средства, которые рассчитывались за весь срок и распределялись по месяцам в порядке убывания на весь срок договора (?) Конкретно: брал в 2014 году под 12% на 12 лет, гашу сейчас (т.е. через 3 года с начала договора), раньше на 9 лет. Но! проценты ведь рассчитывались за весь срок (12 лет) и брались больше как раз в первые месяцы, годы... В инете в кредитном калькуляторе ввёл 3 года с теми же условиями (та же сумма под 12%): проценты заметно отличаются от тех, которые платил... В договоре про возврат процентов ничего не нашел... Спросил знакомого банковского работника о возврате, он ответил, что ничего не вернут, и ничего не сможешь сделать.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам обратиться в Сбербанк через официальный сайт, форму обратной связи. Подробно описать ситуацию. К обращению можете прикрепить сканы документов и задать определенные вопросы. Вашему обращению будет присвоен номер, указан срок ответа на обращение. Ответ Сбербанка должен быть мотивирован.

Нет. Заемщику начисляются проценты только на остаток текущего основного долга, просто ежемесячный платеж определяется таким образом, чтобы погашать общую задолжденность либо равными аннуитетными платежами, либо уменьшающимися платежами, но начисляются проценты все равно на остаток на начало расчетного месяца.