Как уволиться из Вооруженных Сил Российской Федерации раньше положенного срока?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Я военнослужащий-офицер в данный момент служу на ТАРКр "Петр Великий". Поступил на службу 17 января 2017 года. Закончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", а заодно там же закончил военную кафедру, благодаря чему имею звание лейтенанта. Подписал контракт сроком на 5 лет, т.к. первый контракт можно заключить офицерам ТОЛЬКО на этот срок. На данный момент я не желаю больше служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, а пойти работать по специальности, т.е. в IT-сферу. Послужил - не понравилось. Но мне на корабле говорят, что уволиться НЕВОЗМОЖНО (мол придется дослужить положенный срок). Я не верю, что уволиться по собственному желанию не представляется возможным. В связи с этим вопрос, расскажите как правильно с точки зрения закона уволиться и не дослуживать до конца контракта?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Вам все верно говорят. Уволят Вас только по НУК, (нарушение условий контракта) - , если разорвете контракт раньше положенного срока. Это отрицательная статья. Основания увольнения указаны в ст. 51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Просто так, по собственному желанию уволиться нельзя.

Доброго вам времени суток. В данном случае если вы подписали контракт то уволиться Вы можете только по невыполнению условий контракта (НУК). Учтите что потом ни в одну структуру вас не возьмут (ФСБ, МВД, МЧС). Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, по собственному желанию невозможно, но есть "льготные" статьи увольнения с военной службы все

они прописаны в ст.51 Ф.З. от 28.03.1998 г. N 53 Ф.З. (ред. от 26.07.2017) " О воинской обязанности и военной службе"

Если у Вас остались еще вопросы, пишите мне на почту olga.tischkina2016@yandex.ru или в личные сообщения, буду рада Вам помочь!

Хорошо, я согласен уволиться по этой статье, т.к. не собираюсь иметь дело дальше с погонами. Что мне делать в случае увольнения по этой статье?

Доброго вам времени суток. Если вы твердо решили, то пишите рапорт. Также вам нужно появляться раз в 10 суток на службе и обязательно отмечаться фиксируя свое прибытие (чтобы не возбудили уголовное дело по факту самовольного оставления части). После наложения нескольких взысканий с вами проведут беседу. После этого отправят документы в Москву. В целом всё займёт год-полтора, не меньше. Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно правильно составить рапорт, чтобы его одобрили и без задержек по НУК уволили. После этого ни на одну престижную работу вас не примут.