Какова правомерность требования начальника домовой службы о денежных сборах от слесаря по газовому оборудованию?

• г. Нальчик

Здравствуйте! Мой муж работает слесарем в домовой службе по ремонту и обслуживанию газового оборудования. Мало того. Что слесарям дают норму по количеству приборов, так ещё добавили норму по количеству денежных сборов. Насколько это правомерно? Я знаю. Что это не входит в обязанности слесаря, но начальник домовой службы требует и на планёрке

высказывает своё недовольство. Может ли муж не выполнять это требование начальника и чем ему это грозит? Население и так со скрипом пускает ребят в квартиры для осмотра приборов. А платить вообще большинство не желает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Слесарь не только не обязан собирать денежные средства с населения подписывать приходные кассовые ордеры, но и не имеет право этого делать. Так как не является материально ответственным лицом. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает слесарем домовой службы по обслуживанию газового оборудования. Кроме выполнения основных своих обязанностей с него требуют ещё собирать деньги с населения за тех. обслуживание. Может ли сбор денег входить в обязанности слесаря?

Мой муж работает слесарем домовой службы по обслуживанию газового оборудования. Кроме выполнения основных своих обязанностей с него требуют ещё собирать деньги с населения за тех. обслуживание. Может ли сбор денег входить в обязанности слесаря? Если не обязон, то на какую статью изакон слагаться в жалобе? Спасибо.

Работаю в котельной слесарем по обслуживанию и ремонту газового оборудования 5 разряда. Начальник переводит на должность слесаря-сантехника 5 разряда в другое место работы. Правомерно ли его действие?

1)Есть ли обязанность собственников квартир пускать работников газовых служб для осмотра газового оборудования внутри моей квартиры?

2) Как должны уведомить меня о своем желании осмотреть газовое оборудование в квартире?

3) Какие документы дают работникам газовой службы право осмотра оборудования в квартире?

Работаю в сервисном отделении локомотивного депо в Новороссийске слесарем по ремонту подвижного состава. Сегодня на планёрке нам мастер сказал что мы (слесаря) должны заниматься обслуживанием аккумуляторных батарей тепловозов (по их словам просто заливать дистиллированной водой, якобы это входит в обязанности слесаря и ещё что это безвредно.) Правомерно ли это?

Помогите разабратся. Я совсем запутался.

Работаю слесарем-ремонтником 5 разряда. Обязан ли Я производить ремонт и обслуживание мостовых кранов (ГПМ)?

Согласно пункту 11 ЕСТК https://lugasoft.ru/ok/etks/0208/0161 должен. Но у меня нет удостоверения которое выдается после прохождения курсов, слесарям ремонтникам ГПМ которое дает им право производить ремонт кранов (пункт 1.2 Техники безопасности слесаря ремонтника ГПМ http://ukk.pskov.ru/index.php?id=79&Itemid=92&option=com_content&view=article). Поэтому такой казус получается. Так нужно ли мне удостоверение слесаря-ремонтника ГПМ что бы производить ремонт и обслуживание кранов. Это очень важно т.к. там дальше идет работа с различными крановыми журналами (документами). Имею ли право вообще их брать в руки?

Допустим Я работая слесарем-ремонтником сдав экзамен (хотя я не понимаю должен ли я его сдавать, и что мне это даст? Новую чужую должность?) получаю удостоверение слесаря-ремонтника ГПМ кем я буду являться просто слесарем-ремонтником или слесарем-ремонтником ГПМ? Другими словами где та грань, которая отделяет эти две профессии?

И еще такой вопрос, согласно Инструкция по охране труда для слесаря-ремонтника (http://ohranatruda31.ru/ohrana-truda/instruktsii-po-ohrane-truda/instruktsiya-po-ohrane-truda-dlya-slesarya-remontnika.html) пункт 1,2 "Перед допуском к самостоятельной работе слесарь – ремонтник должен пройти подготовку по НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ" это какой такой НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ, виды работ которых описаны в пункте 1.6?

Я имею специальность слесаря по ремонту и обслуживания газового оборудования. Могу ли я самостоятельно обслуживать свое внутри домовое оборудование и не платить газовикам за обслуживание. Есть РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N АКПИ 13-826 об антимонопольной политике. В моем городе газовая служба одна и они обнаглели. За пустяковую работу требуют приличные деньги которые я зарабатываю за неделю. С уважением Константин Дмитриев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы работаем на участке канализационно-очистных сооружений (далее КОС). Я механик и у меня в штате 4 дежурных слесаря-ремонтника 4 разряда и 1 дневной слесарь-ремонтник 4 разряда. Подчиняемся мы начальнику цеха инженерно-технических сооружений (далее ИТС), который заставляет обслуживать и ремонтировать систему отопления участка КОС. Хотя в должностных инструкциях слесарей такой обязанности нет и слесаря не обучены данным видам работ. В цехе ИТС есть сантехническая служба, но начальник всегда говорит, что у него нет людей и ремонтировать систему отопления придется нам. Еще он хочет лишить премии механика за невыполнение своих обязанностей связанных с ремонтом системы отопления. Механик отвечает за исправностью оборудования, связанное с очисткой сточных вод (насосы, газодувки и т.д.) Правомерны ли действия начальника? Спасибо.

Работаю слесарем газового оборудования, начальник заставляет выполнять работу сантехника. По трудовому договору мне должна быть доплата за выполнение работы не по своей основной профессии. Ну начальник отказывается платить и угрожают уволить премии лишить, в общем тема про доплату это табу для начальства. Работу терять не хочу так уже 6 лет работаю. Как быть что делать не знаю.

Меня начальник застовлят выполнять работу которая оплачивается на много выше чем моя и по моему окладу в режиме сутки работать сутки отдыхать и без выплат вредных условий труда (моя специальность слесарь по ремонту и обслуживанию котельного оборудования, а застовляет выполнять работу сливщика мазута) какие здесь првонарушениясо стороны начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение