До которого часа можно делать ремонт в квартире? И какое наказание предусмотрено для нарушителей?

• г. Рязань

До которого часа можно делать ремонт в квартире? И какое наказание предусмотрено для нарушителей?

Ответы на вопрос (1):

ПАвел, по закону нет единого нормативного акта для всей России относительно времени проведения ремонтных и строительных работ в квартире, которые весьма шумные, сколько они могут длиться, до какого времени разрешены, когда можно начинать в будни или выходные, прочее. Но, ссылаясь на общие региональные порядки, можно выделить следующие обязательные требования, что можно и чего нельзя делать:

запрещено проведение ремонтных операций, шуметь в выходные и праздничные дни, которые признаны государственными;

начать шумные строительные и ремонтные процессы в квартире можно с 9 утра, после 19 они должны быть прекращены, в некоторых регионах крайнее время может быть продлено на час;

непрерывные шумные процессы в доме не должны превышать длительности в шесть часов, сколько бы ни было необходимо, для более длительных действий обязательный часовой перерыв;

не важно, до скольки проходят шумные ремонтные, строительные работы, по времени их проведения они не должны длиться более трёх месяцев;

оборудование, которое издаёт шум свыше 40 дБА, запрещено использовать в квартире дома;

запрещены ремонтные работы, из-за которых можно причинить ущерб смежным квартирам;

загромождение проходов строительным мусором по закону также запрещено.