Покупатель земельного участка оказался потерпевшим в результате мошенничества - возможно ли взыскание денежных средств?

• г. Казань

Гражданин приобрёл земельный участок и построил на нем дом. Земельный участок стоял на кадастровом учёте и был оформлен на "продавца". Договор купли-продажи между сторонами был оформлен, но в регистрации было отказано, т.к. в результате проверки выяснилось, что первичные правоустанавливающие документы на землю оказались поддельные. В отношении "продавца" по данному факту было возбуждено уголовное дело и "клиент" в рамках него был признан потерпевшим. Администрация города изъяла земельный участок и сняла его с кадастрового учёта. Решением районного суда дом был признан самовольной постройкой и подлежащим сносу. Может ли в этом случае покупатель взыскать денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да конечно необходимо предъявить ущерб продавцу и требовать возврата денежных средств. Основанием является статья 15 ГK РФ.

Добрый день! В данном случае клиенту причинен убыток. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Если нужна будет помощь звоните.