Как собрать необходимые документы для установления алиментов в процентном отношении от заработка при разводе и наличии ребенка

• г. Самара

Здравствуйте.

Разводимся с женой, есть 1 ребёнок.

Недавно уволился с работы и устраиваюсь на новую.

Какие мне нужно собрать документы для того чтобы платить алименты в % от заработка, а не в твёрдой сумме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша супруга вправе требовать алименты как в процентном соотношении, как в твёрдой денежной сумме, так и вместе в процентном и в твёрдой. Это все индивидуально, зависит от представленных ею документов, расчета расходов на ребенка. Вам же необходимо представить справку с места работы о своей заработной платы и возражения по иску, доказывайте, что она требует слишком много, что Вы имеете постоянный доход, что размер алиментов будет достаточным для содержания ребенка.

Здравствуйте если ваша супруга подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1 четверти от дохода тот период когда вы не будете трудоустроены или не сможете подтвердить размер своего дохода приставы будет рассчитывать данный процент исходя из средней заработной платы в Российской Федерации в настоящее время в денежном выражении ежемесячно подлежат уплате алиментов в размере около 9000 руб как только вы трудоустроить с приступ будет взыскивать из вашей заработной платы долевой отношении к заработку.

Ваша жена или ее адвокат сейчас могут подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на одного ребенка в размере одной четвертой доли (1/4 или 25%) вашего заработка (даже если Вы сейчас не работаете по трудового договору).

Приказ будет вынесен через 5 рабочих дней без вызова Вас в суд и приказ может быть выслан судом матери ребенка по почте или получен ей в суде или направлен судебному приставу.

Вместо подачи заявления о приказе мать ребенка и адвокат могут подать мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли Вашего заработка. Иск рассматривается в течение одного месяца.

Взыскателю или истцу (матери ребенка) к заявлению или иску надо будет приложить копию свидетельств о рождении ребенка и о браке, справку о составе семьи (проживании (регистрации, прописке) ребенка вместе с матерью в одной квартире).

Вы можете письменно признать иск и просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия.

Заявление и иск Ваша жена и адвокат могут подать сейчас в период брака, так и после его расторжения.

При наличии детей брак расторгается мировым судьей.

Ваша жена и адвокат могут подать один иск с двумя требованиями - о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка.

Вы не можете сами подать в суд иск к самому себе о взыскании с Вас алиментов.

Алименты на детей в размере доли заработка взыскиваются только судом.

Алименты в твердой денежной сумме могут выплачиваться добровольно, если мать и отце ребенка заключать у любого нотариуса нотариальное соглашение об алиментах.

Если Вы не работаете официально по трудовому договору, не являетесь индивидуальным предпринимателем, то жена может просить в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме и суд может их взыскать.

Есть примеры взыскания судом алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, например, в размере половины (50%) установленного в Самарской области в 2017 году прожиточного минимума для детей.

За 2 квартал 2017 г. этот минимум равнялся 9967 руб., а алименты на ребенка могут составить 4983 руб.50 коп.

Если жена подаст иск о взыскании алиментов в виде заработка и суд взыщет их,то судебный пристав-исполнитель направит запросы о вашей работе.

Если ответы на запросы не подтвердят ваше официальное трудоустройство, то пристав вынесет постановление о взыскании с Вас алиментов на ребенка в виде 1/4 доли заработка исходя из размера средней зарплаты по стране.

Пристав может вызвать должника к себе для отобрания объяснения, просить принести справку работодателя о размере заработка формы 2-ндфл, копию приказа о приеме на работу, иного договора, если должник работает по гражданско-правовому договору.

В 2017 году в один из месяцев средняя зарплата составила 40 тыс. руб. а пристав рассчитал долг по алиментам на ребенка в размере 10 тыс. руб. (или 1/4 или 25% от суммы 40 тыс. руб.).

Есть пример, когда муж или бывший муж ежемесячно направлял жене (бывшей жене) почтовым переводом деньги - алименты в размере 5 тыс. руб., указывая, в документе о переводе, что это алименты на ребенка, например, за сентябрь 2017 г.

Алименты взыскиваются по общему правилу с даты подачи в суд иска, но закон допускает возможность взыскания алиментов за прошлый период, и был случай, когда в иске просили взыскать алименты за три прошедших года.

При наличии почтовых переводов алиментов суд может отказать в иске за прошлый период.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

При наличии долга по алиментам на детей и по заявлению взыскателя пристав может вынести постановление об ограничении действия водительских прав должника, запрете выезда за границу, наложить арест на деньги на банковских картах, счетах в банках, иное имущество.

Вы можете сейчас заключить с адвокатом соглашение о защите ваших прав до суда, в суде и на стадии исполнительного производства в отделе судебных приставов за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.