Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, если мы с ним в разводе и он находится на работе в другом городе?

• г. Кинешма

Хочу с ребенком съездить на море. Ребенку 14 лет. Отец ребенка в данный момент находиться на работе в другом городе. Официально мы с ним в разводе. Нужно ли мне разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. То, что вы в разводе значения не имеет. Разрешение второго родителя требуется, если это установлено законом той страны, куда вы собрались. Например в Турцию такого согласия не надо, а в Тайланд или Вьетнам необходимо. В общем уточните у туроператора.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если ребенок будет следовать с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы России не требуется, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 7 лет. С мужем в разводе. Хочу поехать с ребёнком в Абхазию. Нужно ли оформлять разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу?

Мы с мужем в разводе 6 лет. Ребенку 10 лет. Отношений между ним и отцом нет никаких: ни встреч, ни алиментов. Я хочу съездить с ребенком за границу. Можно ли нам обойтесь без разрешения отца для поездки за границу? Или нужно ждать совершеннолетия ребенка?

С уважение, Наталья.

Отец моего ребенка живет в другом городе. Мы с ним в разводе. Я с ребенком хочу съездить отдохнуть за границу, но у нас нет разрешения. Отец ребенка не против, но приезжать не собирается. Что нам делать?

Я с отцом моего ребенка в разводе. Нужно ли мне его разрешение на вывоз ребенка за границу? Выезд по турпутевке, не на ПМЖ. Разрешение нужно на каждый вывоз ребенка за границу? Можно ли оформить одно разрешение отца на вывоз ребенка до 18-летия ребенка? Как быть если отец проживает в другом городе, в другой стране? Связи с нами не поддерживает, алиментов нет. Предыдущего места его жительства я не знаю. В настоящий момент проживаем в разных городах... Спасибо за ответ.

Хочу с ребенком съездить на Украину, с мужем мы в разводе много лет, где он находится не известно, алименты мне не платит. Для вывоза нужна доверенность на вывоз ребенка, а отца ребенка не найти. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, только на данный момент он находится на зоне (сидит)

Я в разводе с мужем хочу съездить с ребенком в Киргизию Нужно ли мне брать от него нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение