Как поставить печать о расторжении брака в паспорт, если брак был расторгнут в другом городе и на руках есть свидетельство о расторжении?

• г. Липецк

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: где и на основании какого закона (положения) я могу поставить ПЕЧАТЬ в паспорт о расторжении брака, который был расторгнут еще в 2010 г в Барнауле! На руках есть свидетельство о расторжении и временная регистрация в Липецке! Закон 32 об актах... предполагает что я могу расторгнуть брак тут. Но брак УЖЕ расторгнут а печать мне отказываются ставить и предлагают ехать в Барнаул. Как мне победить бюрократию.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Если бы у вас была постоянная регистрация, вы могли бы обратиться в ЗАГС по месту жительства и поставить этот штамп

Удачи Вам. Анна Титова.

Лучше всего обращаться в тот ЗАГС, где был зарегистрирован развод;

Если нет возможности обратиться туда (например, при переезде в другой город или регион), то с заявлением можно прийти в отдел ЗАГС по месту постоянной регистрации. Удачи.

И как мне получить официальный отказ, на основании какого заявления или документа? Чтоб этот отказ я мог оспорить или обратиться в прокуратуру.

Для того чтобы получить официальный отказ вы должны в письменном виде обратиться и в течении 1 месяца по Закону об обращении граждан получите ответ который сможете оспорить и обратиться в прокуратуру или в суд.

Дмитрий, ст. 32 ФЗ "Об актах ГС" здесь также применима, но у Вас должна быть постоянная регистрация, временная не подходит под понятие место жительства. Чтобы получит отказ нужно подать заявление установленной формы, а на 2-м экз. получить отметку ЗАГСа, если не ставят отправлять по почте с описью вложения.