Проблемы с комиссионным магазином - что делать, если не получаешь деньги за сданные вещи

• г. Владивосток

Добрый день! Сдала вещи вещи в комиссионный магазин и не могу забрать деньги. Прошло 3 месяца со сдачи вещей. Комиссионка перестала отвечать на мои звонки. Как поступить в такой ситуации? Писать заявление в полицию или написать претензию, а потом в суд с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно начните с подачи заявления в полицию по факту мошенничества. Проведут проверку, вынесут решение. После этого подавайте иск в суд.

Добрый день!

Пишите претензию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ОДНО - другопму не помешает - заявление в полицию и иск в суд в соответстви с ЗОЗПП

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Можно одновременно обратиться и в полицию, и в суд. Уголовное дело конечно не возбудят, но может быть это послужит стимулом выплатить. А так - это не исполнение гражданско-правового обязательства.