При оформлении ОСАГО оформили страхование жизни. Муж попал в аварию, будучи пассажиром, получил травмы, возможна ли выплата.

• г. Пенза

При оформлении осаго оформили страхование жизни. Муж попал в аварию, будучи пассажиром, получил травмы, возможна ли выплата.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть условия договора страхования. Если это страховой случай обратитесь с заявлением о выплате страховки.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 929 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015))."

""1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату " (страховую премию)" при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы " (страховой суммы)".

""2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

""1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

""3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).