Какие действия необходимы для начала оформления пенсии.

• г. Москва

Какие действия необходимы для начала оформления пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Заполненное заявление на готовом бланке, должно подаваться только на бланке установленного образца. Должно быть заполнено без помарок и ошибок, можно заранее взять его домой и неторопливо заполнить в спокойной обстановке. Скачать бланк заявления на назначение страховой пенсии по старости; можно на сайте ПФР

Паспорт гражданина РФ;

Оригинал трудовой книжки и сведения о ведении трудовой деятельности;

Сведения о средне-начисленной заработной плате за период 2000-2001 гг.;

Надлежаще оформленное пенсионное страховое свидетельство;

Если есть, необходим предоставить данные и об инвалидности.

Для подтверждения трудовой деятельности могут понадобиться и некоторые документы предприятия– копии свидетельства о государственной регистрации предприятия, документы, подтверждающие смену фамилии – свидетельство о браке, разводе или иной.

Если человек желает получать пенсионные выплаты через отделения банков, тогда следует сообщить данные о текущем счете в любом банке, на реквизиты которого в дальнейшем и будет перечисляться начисленная пенсия.

Нужно обратится в пенсионный фонд по месту жительства с подтверждающими документами, сделать это лучше заранее, до наступления возраста за месяц. Чтобы успеть донести недостающие документы при необходимости. Для начала нужен паспорт, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, если есть, СНИЛС.