Как избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, полученной в дар от мамы в 2015 году?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я получила в дар от мамы квартиру в марте 2015 г. Сейчас хочу продать, но избежать уплаты подоходного налога. Для этого хочу переоформить квартиру обратно на маму. Вопрос как сделать лучше: соглашение об отмене дарения (учитывается ли при этом срок её владения до дарения или с момента новой регистрации права) или просто ей обратно подарить? Может ли при этом она сразу ее продать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если сейчас подарить маме, то соответственно, она сможет продать без уплаты налога по истечении пяти лет. Оснований для отмены дарения у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Да по сути значения не имеет, даже если обратно подарить, то срок заново течь начнет в 5 лет, и от уплаты налога тут вряд ли получится освободиться, что касается отмены дарения, то в данном случае нужны основания по ст. 578 ГК РФ. И только в судебном порядке. Единственное, что квартира приобретена до 01.01.2016 года, следовательно с того времени должно пройти три года, т.е. после марта 2018 года налог платить не нужно будет. Поверьте это будет намного проще, подождать несколько месяцев.

Здравствуйте! Тут вам ни как не получится так как мама ваша должна снова вступить в право собственности тут только вариант за миллион продать но опять же есть риск.

Если сделка купли-продажи будет проведена в январе, и мама в 2018 г. купит другую квартиру, то налоги можно взаимозачёт, так ведь?

Валерия, добрый день! Взаимозачета здесь не будет, доход от продажи квартиры будет налогооблагаемым доходом, а по приобретенной квартире можно получить вычет уплаченного НДФЛ, и то если раньше мама вычетом не пользовалась. Поэтому подумайте, посчитайте сначала.