Продажа наследственной квартиры без уплаты налога - возможно ли это для пенсионера?

• г. Москва

Год назад умерла родная сестра мамы, оставив маме в наследство однокомнатную квартиру, может ли мама ее продать без уплаты налога, не выжидая срок владения 3 или 5 лет, мама пенсионер, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, налог платить придется в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб. Например: продали квартиру за 1500000 руб. 1000000 руб. не облагается налогом. С 500000 руб. придется заплатить 65000 руб. Ни пенсионеры, ни инвалиды не освобождаются от уплаты. Если бы собственность была более 3 лет (дарение, наследство, приватизация), либо 5 лет (покупка), тогда бы налог платить не пришлось.

Надо выждать три года с момента смерти и тогда продаст без налога.