Возможно ли подать в суд для передачи наследства в пользу матери после решения суда по делу о спорной доле квартиры умершего брата?

• г. Калининград

Здравствуйте. Спорная 1/2 доля квартиры. По завещанию умершего брата свою долю он делит пополам между мной и своим несовершеннолетним сыном. В положенное время никто не оформил спорную долю. На данный момент бывшая жена подала в суд и ей присудили всю долю брата за вычетом обязательной доли матери как инвалиду 1 группы. По закону я потеряла свою долю из-за того что не оформила вовремя. Я так понимаю что тогда остались два наследника несовершеннолетний сын и мать брата и им приходится по 1/2 от спорной доли. Могу ли я подать в суд для принятия наследства в пользу матери 1/2 доли брата. Бра т умер в 2012 г. мама умерла в феврале этого года 2017 г. Суд вынес решение 12.10.2017 г.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете заявить такой иск по нескольким причинам, одна из которой это то, что матери уже нет в живых. Как она может принять наследство?

Здравствуйте, поскольку Ваша мама уже умерла, никакие иски в ее интересах уже невозможны. Принять наследство (получить долю в судебном порядке) может только живой человек. Всего доброго!