Как защитить свою долю в унаследованной квартире при подарении другой доли?
₽ VIP

• г. Балашиха

Получили с братом наследство-квартиру по 1\2 доли по завещанию. Сейчас брат хочет подарить свою долю малолетнему внуку и прописать его т уда. В расчете на то, что они будут жить в квартире (комнаты смежные) Что мне нужно сделать чтобы они не смогли присвоить мою долю себе? Могу ли я сдавать.. свою долю в аренду без их согласия? Могу ли я разделить лицевые счета или выделить свою долю в натуре и что можно будет потом с ней делать? Кроме продажи сособственнику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталия.Если у Вашего брата есть уже св-во о гос.регистрации права на долю он вправе её подарить,не уведомляя Вас.Вашу долю он присвоить не может.Сдавать в аренду или найм возможно только с общего согласия сособственников целую квартиру,долю нельзя.Выделить в натуре долю в квартире нельзя,можно определить порядок пользования,где определить в пользование определенную комнату.ВЫ вправе также продать свою долю любому лицу с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ.Удачи!