Отказ продавца от принятия дверей с следами установки - как защитить свои права и выиграть дело в суде?

• г. Архангельск

Здравствуйте уважаемые юристы! Мне очень нужна ваша помощь! Мы писали претензию на возврат товара надлежащего качества. Это двери на автомобиль, которые не подошли на наш автомобиль и их отказываются принять обратно, так как видны следы установки. Двери в салоне поставили и сняли, они не эксплуатировались. Сейчас мне пришёл вот такой ответ на претензию: Много слов, статьи, а потом написано следующее: Вместе с тем, в нарушение ст.25 Закона РФ от 07.02 ю 1992 № 2300-1 О защите прав потребителей, п.21 правил, товар вами предъявлен без сохранения его товарного вида, а именно: Товар имеет следы установки. Произведена фотофиксация повреждений. Что делать дальше? Это большая сумма больше 21 тыс. руб. Если подавать в суд, то выигрышное дело? На какие статьи ссылаться? Продавец ведь не прав! Как мы могли узнать, что двери не подойдут, если их не примерить на машину? Коробка сохранена.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья.

Мы понимаем Ваше разочарование в данной ситуации, но продавец прав. Установка дверей действительно является нарушением ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Рекомендуем Вам попробовать продать двери, чтобы хотя бы частично компенсировать траты.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

Здравствуйте Наталья! Вы вправе данное решение продавца оспорить в судебном порядке, однако, если товарный вид/целостность товара были нарушены, суд может признать такой отказ продавца в обмене товара надлежащего качества обоснованным.

Здравствуйте! В соовтетствии с законом о защите прав потребителей именно продавец должен доказать, что поставил товар надлежащего качества, поэтому считаю целесообразным обращение в суд.

Все зависит от того, что Вы указали в претензии. Если просто просили обменять, потому что они Вам не подошли, то на такую Вашу претензию ответ продавца в рамках закона - качественный товар можно вернуть только при условии сохранности товарного вида.

Однако, если Вам не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, то у Вас есть право на этом основании требовать возврата денег. Нужно смотреть документы на товар и определять по имеющейся в них информации, для каких марок можно его использовать, могут ли они подходить для Вашего авто.

По ст.25 ЗЗПП вернуть не сможете. Продавец прав, т.к. товар находился в использовании, т.е. потерял товарный вид, а ст.25 ЗЗПП установлено, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки .

В суде проиграете однозначно. Не примерять дверь нужно, а изначально покупать к определенной модели автомобиля. Это же не платье...

Они и куплены были к нашей модели автомобиля! Но левые какие то и зазоры со всех сторон! Не подошли.

Наталья, а что значит "левые"? Вы это когда определили?

Если в документах указано, что они подходят Вашему авто, но не подошли, пишите претензию о непредоставлении достоверной информации. Возможно, потребуется экспертиза.

Тогда отдайте на независимую экспертизу и подавайте продавцу претензию снова уже о ненадлежащем качестве товара (в течении гарантийного срока либо если срок не установлен, то в течении двух лет со дня покупки). Откажут - обращайтесь в суд. Но тогда уже основание не ст.25 ЗЗПП, а ст.18,19 ЗЗПП.