Как пересмотреть сумму алиментов при наличии ребенка от первого брака и совместного ребенка без брака? Какой порядок действий для изменения алиментов?

• г. Новосибирск

Добрый день! Нахожусь в гражданском браке. У сожителя есть ребенок от первого брака, есть постановление об алиментах на этого ребенка в твердой денежной сумме. Родился наш совместный ребенок. Записан на сожителя. Как пересмотреть сумму алиментов? С чего начать? Самой подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке. Подавайте на алименты, после Ваш сожитель подаст в суд на снижение

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. После этого ваш супруг будет уже обращаться с иском об уменьшении размера взыскиваемых по первому решению суда алиментов.

Добрый день! Вам для начала нужно подать заявление о взыскании алиментов, подается в мировой суд по Вашему месту жительства, после чего, отец ребенка, может подать в суд, и в силу ст. 119 СК РФ, просить снизить размер алиментов на первого ребенка.

Диана. Добрый день. Вы имеете право подать на алименты (если есть для этого основания).

Таким образом с отца должны взыскивать 33% пополам на двоих детей.

Здравствуйте, Диана!

В принципе Ваш сожитель может и без Вашего обращения за алиментами подать исковое заявление на уменьшение алиментов по факту изменения семейного положения. Но для этого сначала необходимо признать отцовство в отношении Вашего ребенка (обращайтесь вместе в ЗАГС и указывайте его отцом Вашего ребенка) и вступить с Вами в официальный брак.