Должен ли платить алименты если мы жили гражданском браке.

• г. Москва

Должен ли платить елементы если мы жили гражданском браке.

Ответы на вопрос (5):

Должны платить "елементы", если ребенок ваш. А так не должны конечно.

Если отцовство установлено, то да.

Должны платить на основании решения суда о взыскании алиментов.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, если в свидетельстве о рождении ребенка вы указаны в графе отец и вы устанавливали отцовство, то после того как мать ребенка в судебном порядке взыщет с вас алименты, будете платить, не взыщет, можно не платить.