Как решить проблему с идентификацией наследственных счетов в Сбербанке?

• г. Барнаул

Здравствуйте подскажите что мне делать. Я наследник у умершей бабушки были счета в Сбербанке и других банках, другие банки деньги отдали без проблем, а Сбербанк говорит счета невозможно идентифицировать как принадлежащие наследодателю в виду отсутствия в базе данных банка о дате рождения вкладчика а также адресных данных (проблема в том что у бабушки потерялись сберкнижки и договора с банком (но я знаю что это точно ее счета)

Что делать если через суд я могу подать на Сбербанк с моральной компенсацией.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте, Никаких договоров иметь для этого не обязательно, тем более что второй экземпляр договора всегда хранится в самом банке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемый Денис, в данном случае вам придется устанавливать факт того, что эти счета принадлежали вашей бабушке, через суд. Вы можете также потребовать и возмещение морального вреда.

Какая статья Требовать моральный вред

Банк не говорит что есть ли у них договора так как там очень крупные суммы денег.

В исковом вы можете требовать процен за пользование деньгами и моральную компенсацию, или сами его составляйте или работу любому юристу сайта закажите

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего хорошего.

Причем здесь моральный вред. В данном случае, нужно установить юридический факт принадлежности счетов в банке Вашей бабушке. У Вас цель получить деньги с этих счетов?

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.