Вопросы о выплате доплаты к пенсии и включении времени ухода за пенсионером в общий стаж.

• г. Архангельск

Пенсионерке 88 лет. Ей идёт доплата к пенсии 1200 рублей в месяц, которые она отдаёт внучке, осуществляющей уход за ней. Внучка не работает, источников дохода у неё нет, имеет двоих детей. Сейчас внучка беременна 32 недели. Вопрос: из какого источника идёт выплата 1200? , входит ли в общий стаж время по уходу за пенсионером? Как быть если после родов у внучки будет источник дохода-пособие на 3 ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Трудоспособному неработающему гражданину, осуществляющему уход за лицом, достигшим 80 лет, устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 руб. (плюс районный коэффициент). Компенсация выплачивается из средств федерального бюджета. Период ухода засчитывается гражданину, осуществляющему уход, в страховой стаж. Указанная выплата производится к назначенной пенсионеру пенсии. Обращаться за оформлением ухода в ПФР.

Из вопроса следует, что уход уже оформлен, доплата к пенсии производится, внучке пенсионерка выплату отдает. Получение пособия по уходу за ребенком не является доходом матери. Может продолжать осуществлять уход за пенсионеркой.

ПП РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Доброго времени суток. Выплата идет из бюджета. Она вправе и дальше осуществлять за ней уход. Пособие по уходу к этому отношения не имеет. Это не доход. Засчитывается в страховой стаж. Всего доброго.