Вопросы о выплате доплаты к пенсии и включении времени ухода за пенсионером в общий стаж.

• г. Архангельск

Пенсионерке 88 лет. Ей идёт доплата к пенсии 1200 рублей в месяц, которые она отдаёт внучке, осуществляющей уход за ней. Внучка не работает, источников дохода у неё нет, имеет двоих детей. Сейчас внучка беременна 32 недели. Вопрос: из какого источника идёт выплата 1200? , входит ли в общий стаж время по уходу за пенсионером? Как быть если после родов у внучки будет источник дохода-пособие на 3 ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Трудоспособному неработающему гражданину, осуществляющему уход за лицом, достигшим 80 лет, устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 руб. (плюс районный коэффициент). Компенсация выплачивается из средств федерального бюджета. Период ухода засчитывается гражданину, осуществляющему уход, в страховой стаж. Указанная выплата производится к назначенной пенсионеру пенсии. Обращаться за оформлением ухода в ПФР.

Из вопроса следует, что уход уже оформлен, доплата к пенсии производится, внучке пенсионерка выплату отдает. Получение пособия по уходу за ребенком не является доходом матери. Может продолжать осуществлять уход за пенсионеркой.

ПП РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Выплата идет из бюджета. Она вправе и дальше осуществлять за ней уход. Пособие по уходу к этому отношения не имеет. Это не доход. Засчитывается в страховой стаж. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 83 года. Внучке исполнилось 14 лет. По новому законодательству может внучка получать пособие по уходу за престарелым пенсионером. Уход за престарелым входит в трудовой стаж?

Имеет ли право на соц работника пожилая женщина, Житель бокадного Ленинграда, инвалид 84 лет, если со стороны неработающей внучки оформлен уход. За это внучке идет стаж а к пенсии платят 1200 р Внучка живет на другом конце города и может приезжать не каждый день.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Моей внучке 15 лет она беременна может ли бабушка оформить потом ребенка ведь внучка несовершеннолетняя или опекунство должен оформить законный представитель (мама внучки)?

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

После смерти бабушки внучку сразу отправили в деддом. Черес месяц после смерти бабушки маму внучки лишили материнства. Имеет право на наследство внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Внучке 14 лет, ее родители вне брака 6 лет, у папы новая семья, ребенку 3 года, мама внучки не работает, находится по уходу за ребенком 3-х лет в гражданском браке. Папа внучки работает без официального оформления трудовых отношений. Хотелось узнать сумму алиментов на внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение