Пенсионерка-инвалид бокадного Ленинграда оспаривает право на социального работника в связи с оформлением ухода неработающей внучки

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на соц работника пожилая женщина, Житель бокадного Ленинграда, инвалид 84 лет, если со стороны неработающей внучки оформлен уход. За это внучке идет стаж а к пенсии платят 1200 р Внучка живет на другом конце города и может приезжать не каждый день.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить соцработника для пенсионера, нужно подготовить пакет документов. В их число входит, в том числе, справка о доходах, в которую войдут и пенсия, и другие социальные выплаты.

С личными документами (паспорт, СНИЛС и т.д.) нужно обратиться в местное отделение социальной защиты. Приготовьте справку о доходах за 12 месяцев, документ об инвалидности (при наличии) и справку о врача о необходимости по состоянию здоровья получать услуги соцработника.

Там будет проведен опрос об объеме необходимой помощи, возможно, к вам на дом выедут специалисты для того, чтобы оценить фронт работ. После ваше заявление будет рассмотрено комиссией и будет составлен план (программа) помощи. На весь этот процесс законом определены максимум 10 дней.

Если соцзащита решит, что соцработник вам не положен, то вам выдадут соответствующий отказ.