Работник ОАО РЖД на крайнем севере - почему нам не выдают нательное термо белье и как это отразится на нашей работе?

• г. Тында

Я работник оао ржд. Сигналист на станции. Работаю в районе приравненному к крайнему северу. 90% моего рабочего времени провожу на улице. У нас каким то образом не выдают нательное термо белье. Показывпют что по нормам выдачи не должны выдавать. И в холодное время из-за этого замерзаем. Если я на планерке перед рабочей сменой откажусь от рабочей деятельности из-за того что не выдали белье (на улице у нас уже-18) - меня не уволят за это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Николай, в данном случае вам надо обратиться с официальным запросом по вашему вопросу. Если вам обязаны выдавать такое белье, то вы можете пожаловать в прокуратуру и ГИТ.

Спасибо! Я обратился в горячую линию ржд... это месяц рассмотрение заявки и это до конца ноября работать без термо белья?

Добрый день, Николай!

Пришлось поискать, но я нашел! Знаю, что такое холод. Итак, нормы выдачи:

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.10.2008 N 582 н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской Федерации, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

В соответствии с пунктов 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11 (ч. I), ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713), приказываю:

Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской Федерации, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.

----TTT¬

¦ N ¦ Профессия или ¦ Наименование сертифицированных ¦ Норма выдачи ¦

¦п/п¦ должность ¦ специальной одежды, специальной ¦ на год ¦

¦ ¦ ¦ обуви и других средств ¦ (единицы или ¦

¦ ¦ ¦ индивидуальной защиты ¦ комплекты) ¦

+---++++

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L---+++-

191 Дежурный стре-Комплект "Движенец-Л" или 1

лочного поста; Костюм "Дефектоскопист-Л" 1

дежурный по Ботинки юфтевые на полиуретановой 1 пара

переезду; опе-подошве

ратор поста Плащ для защиты от воды 1 на 3 года

централизации; Перчатки комбинированные или 8 пар

сигналист Перчатки с полимерным покрытием 8 пар

Очки защитные открытые до износа

Головной убор сигнальный 1 на 2 года

Жилет сигнальный 2 класса защиты 2

Зимой дополнительно:

Комплект для защиты от пониженных по поясам

температур "Движенец" или

Костюм для защиты от пониженных по поясам

температур "Дефектоскопист"

Полушубок или по поясам

Полупальто на меховой подкладке, или по поясам

Куртка на меховой подкладке по поясам

Рукавицы утепленные или по поясам

Перчатки утепленные по поясам

Шапка-ушанка со звукопроводными по поясам

вставками

Сапоги юфтевые утепленные на нефте-по поясам

морозостойкой подошве в I и II поя-сах

Сапоги кожаные утепленные "СЕВЕР ЖД" по поясам

в III, IV и особом поясах

или

Валенки (сапоги валяные) в III, IV и по поясам

особом поясах

Галоши на валенки (сапоги валяные) 1 пара на 2 года260 Дежурный Дежурный Комплект "Движенец-Л" или 1

стрелочного Костюм "Дефектоскопист-Л" 1

поста; Плащ для защиты от воды 1 на 3 года

оператор поста Ботинки юфтевые на полиуретановой 1 пара

централизации; подошве

сигналист Сапоги из поливинилхлоридного 1 пара

пластиката или

Сапоги резиновые 1 пара

Перчатки комбинированные или 12 пар

Перчатки с полимерным покрытием 12 пар

Головной убор сигнальный 1 на 2 года

Жилет сигнальный 2 класса защиты 2

Зимой дополнительно:

Комплект для защиты от пониженных по поясам

температур "Движенец" или

Костюм для защиты от пониженных по поясам

температур "Дефектоскопист"

Полушубок, или по поясам

Полупальто на меховой подкладке, или по поясам

Куртка на меховой подкладке по поясам

Шапка-ушанка со звукопроводными по поясам

вставками

Рукавицы утепленные, или по поясам

Перчатки утепленные по поясам

Сапоги юфтевые утепленные на по поясам

нефтеморозостойкой подошве или

Валенки (сапоги валяные) с резиновым по поясам

низом

367 Сигналист Комплект "Путеец-Л" 1

Ботинки юфтевые на маслобензостойкой 1 пара

подошве

Плащ для защиты от воды 1 на 3 года

Перчатки комбинированные или 12 пар

Перчатки с полимерным покрытием 12 пар

Очки защитные открытые до износа

Головной убор сигнальный 1 на 2 года

Жилет сигнальный 2 класса защиты 2

Зимой дополнительно:

Комплект для защиты от пониженных по поясам

температур "Путеец"

Полушубок во II, III, IV и особом по поясам

поясах, или

Полупальто на меховой подкладке во по поясам

II, III, IV и особом поясах, или

Куртка на меховой подкладке по поясам

во II, III, IV и особом поясах

Шапка-ушанка со звукопроводными по поясам

вставками

Шапка трикотажная 1 на 2 года

Рукавицы утепленные, или по поясам

Перчатки утепленные, или по поясам

Перчатки утепленные с защитным по поясам

покрытием, нефтеморозостойкие

Сапоги утепленные юфтевые на по поясам

нефтеморозостойкой подошве в I и II

поясах

Сапоги кожаные утепленные "СЕВЕР ЖД" по поясам

в III, IV и особом поясах или

Валенки (сапоги валяные) с резиновым по поясам

низом в III, IV и особом поясах

412 Сигналист Костюм "Электромонтер" 1

Плащ для защиты от воды 1 на 3 года

Ботинки юфтевые на 1 пара

маслобензостойкой подошве

Перчатки комбинированные 12 пар

Головной убор сигнальный 1 на 2 года

Жилет сигнальный 2 класса защиты 2

Зимой дополнительно:

Комплект для защиты от пониженных по поясам

температур "Энергетик"

Полушубок во II, III, IV и особом по поясам

поясах или

Полупальто на меховой подкладке во по поясам

II, III, IV и особом поясах, или

Куртка на меховой подкладке по поясам

во II, III, IV и особом поясах

Шапка-ушанка со звукопроводными по поясам

вставками

Шапка трикотажная 1 на 2 года

Рукавицы утепленные, или по поясам

Перчатки утепленные по поясам

Сапоги юфтевые утепленные на по поясам

нефтеморозостойкой подошве в I и II

поясах по поясам

Сапоги кожаные утепленные "СЕВЕР

ЖД" в III, IV и особом поясах или

Валенки (сапоги валяные) с по поясам

резиновым низом в III, IV и особом

поясах

Попробуйте посмотреть этот нормативный акт Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997 н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2015 N 36213)