Расчет дополнительных дней отпуска при работе вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к ним
398₽ VIP

• г. Амурск

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Константин! В соответствии со ст.321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 321 ТК РФ

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 322 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 322 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Данные дополнительные отпуска предоставляются за работу в районах КС и приравненных к ним районах, независимо от количества фактического времени, отработанного там. Поэтому особенности, связанные с работой вахтовым методом в данном случае учитываться, на мой взгляд, не должны. Продолжительность отпуска в любом случае должна составлять 24 календарных дня.

Здравствуйте!

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ.

Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Как видно, продолжительность отпуска не зависит от времени нахождения в районах Крайнего Севера, а связана с самим фактом нахождения во время работы в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Таким образом, за сам факт нахождения работника в неблагоприятных для проживания условиях Севера гарантия (компенсация) должна предоставляться один раз, то есть продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 24 календарных дня.[b][/b]