«Спор о дарственной на квартиру - возможность сестры оспорить договор при наличии инвалидности»

• г. Казань

Вопрос может ли сестра оспорить дарственную на квартиру? Мама. В 2009 г оформила на меня дарственную на квартиру (доля 2/3) а 1/3 доли была мая часть квартиры. После дарения мама продолжала проживать в этой же квартире с моей семьей, ни в чем не нуждаясь. В этом году мама умерла, и сестра хочет подать в суд, что бы признать договор не действительным, спекулируя своей инвалидностью которую она получила проживая отдельно от нас на севере после смерти мамы. Может ли суд вынести решение в её пользу и прикаких обстоятельствах. Мама была в уме до последнего, Т.к я проживала С ней с 2001 по 2017 год и на учете она не стояла и не обращалась в психиатрическую больницу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, из вашего вопроса не усматривается оснований для удовлетворения иска вашей сестры.

Удачи вам и всего наилучшего

Из изложенного Вами нет никаких оснований для признания сделки недействительной. Ваша мама вправе была при жизни распорядиться квартирой по своему усмотрению. Инвалидность сестры юридически значимым обстоятельством по данному спору не является.

Здравствуйте, Наталья!

Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры:

- если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ);

Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

- если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ);

Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.

Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

- если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);

- если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ);

Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

- если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;

если даритель недопонимал суть сделки дарения;

Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

- если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

- если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);

Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

- если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).

Однако подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения. Человек не может просто так забрать квартиру обратно себе, едва только одариваемый скончается. В этом случае он может требовать перехода прав на квартиру обратно на него.

В Вашем случае нет никаких оснований для оспаривания договора дарения.